К основному контенту

Несправедливость смешанных обществ

 Сейчас в России демократия не в почёте, само это слово стало почти ругательным. Логика противников демократии, очевидно, простая – у нас и без демократии неплохо живётся. Нет ли проколов в этой логике?
   На данный момент в мире есть монархические страны, где население живёт достаточно хорошо, а правители держат определённый моральный облик – Иордания, ОАЭ, Бахрейн, Катар и пр. Можно ли из этого делать вывод, что монархия – удачная форма правления? Нет. Эти монархии находятся в мире, где много демократий (республик или конституционных монархий вроде Англии), что влияет на психологию и политику этих монархов.

http://grandrienko.com/injustice.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Опровержение "Теоремы о конце света"

  В научных кругах встречается “теорема конце света” (Doomsday argument, DA) - довольно известное вероятностное рассуждение, вывод из которого можно сформулировать так (из Википедии): если принять, что 60 млрд людей родились вплоть до настоящего момента (оценка Лесли), то с 95 % уверенностью мы можем утверждать, что человеческая раса исчезнет в течение 9120 лет. В данной статье я пытаюсь доказать, что данное рассуждение на самом деле ошибочно. http://grandrienko.com/DA.html

Почему люди не меняют взгляды

Люди с разными взглядами могут очень долго спорить друг с другом, но эти споры почти никогда не меняют их взглядов (это относится прежде всего к вопросам, связанным с мировоззрением – религия, политика). По идее, раз "в споре рождается истина", любой спор должен заканчивать принятием обеими сторонами единой точки зрения; в реальности же такое почти никогда не происходит. В данной статье дана попытка объяснить, почему почти никогда люди не меняют своих политических/религиозных взглядов.    У любого человека есть потребность понимать всё, что он знает. Когда он осознаёт (чувствует, ощущает), что ему что-то непонятно, это осознание вызывает у него неприятные эмоции (сейчас это называют когнитивным диссонансом, или ещё выходом из зоны комфорта). Чтобы избавиться от этих неприятных эмоций, он начинает собирать информацию, анализировать и т.д., до тех пор пока не придёт понимание. http://grandrienko.com/views.html